Rennergebnisse

2017
09.12.2017 - Hamburg, Nikolaus-Drachencup
  • 9600 m: 19. Platz von 29
30.09./01.10.2017 - 13. Oktoberfest Drachenbootcup
  • 200 m:   9. Platz von 14 (Sieg C-Finale)
  • 500 m:   
  • 1600 m:  hm...  
 16.09.2017 - Vienna Dragonboat Festival
  • 200 m:    4. Platz von 8
  • 200 m:  Österreichische Meisterschaft   3. Platz von 4  
  • 1000 m:  2. Platz von 8   

09./10.09.2017 - Dublin
  • 200 m:  International Challenge   5. Platz von 8
  • 400 m:  International Challenge   5. Platz von 8   

08.07.2017 - St. Jakob im Defereggental
  • 250 m:    1. Platz von 20
  • 1000 m:  2. Platz von 4                    
01./02.07.2017 - Berlin, City Cup
  • 100 m: 17. von 24
  • 200 m: 27. von 52, 3. Platz Spreequell Fit-Cup
  • 500 m: 12. von 15
  • 1000 m: 12. von 16
24./25.06.2017 - Witten, Days of Thunder, mit Unterstützung aus Dresden und Halle - 6. Platz von 20 (Sport + Fun Sport)
04.06.2017 - Vogalonga - Solide abgepaddelt.
27.05.2017 - 12. Dresdner Schlössercup
  • Paddeln (Offene Sächsische Langstreckemmeisterschaften): geteilter 1. Platz von 9 (2. Platz 800 m, 3. Platz 8000 m)
  • Fun - Bewerbe: 2. Platz von 9
  • Gesamt: 1. Platz von 9                  
12.03.2017 - Steyr, 3600 m - 1. Platz von 2
11.03.2017 - Indoor Steyr - 

2016
02.10.2016 - 12.Oktoberfest Drachenbootcup - 1.650m -
 1. Platz von 5 
(Ergebnisse)
01.10.2016 - 12.Oktoberfest Drachenbootcup 200m -
3. Platz von 16 
11.09.2016 - Dublin - 400m International challenge - 3. Platz von 6 (Ergebnisse)
10.09.2016 - Dublin - 200m International challenge 1. Platz von 8 (Ergebnisse)
27.08.2016 - Korneuburg 1. Platz von 17
06.08.2016 - Litschau 1. Platz von 23
                                200m Damen1. Platz von 4
                               200m offene Klasse 1. Platz von 23

02.07.2016 - St. Jakob im Defereggental 
                                250m 1. Platz von 12
                                1.000m 1. Platz von 3
15.05.2015 - Vogalonga - wir waren mit dabei!
11.06.2016 - Drachenboot Cup Ost (Wien) 1. Platz von 24

07.05.2016 - 11. Dresdner Schlössercup 
2015
29.08.2015 - Drachenbootrennen Korneuburg 1. Platz von 17 (Urkunde, Ergebnisse) 
01.08.2015 - Drachenbootrennen Litschau (Ergebnis Gesamt) 
                                    Damen - 1. Platz von 5 (Ergebnis Damen) 
                           Herren - 2. Platz von 31 (Ergebnis Herren) 
11.07.2015 - Drachenbootrennen Raabs 1. Platz von 60 (Ergebnisse) 
04.07.2015 - Drachenbootrennen Defereggental (1.000m) 2. Platz von 6 
04.07.2015 - Drachenbootrennen Defereggental (250m) 2. Platz von 13 (Ergebnisse)
02.07.2015 - European Dragon Boat Championship Auronzo/Italien (small boat 500 senior mix11. Platz von 12 
13.06.2015 - Drachenboot Cup Ost (Wien) - 2. Platz von 20 (Urkunde)
24.05.2015 - Vogalonga (30.000m + 10.000m Hin und Rückfahrt!) - wir waren mit dabei!
16.05.2015 - 10.Dresdner Schlösser Cup - 1. Platz von 8 (Urkunde)
 
2014
04.10.2014 - Drachenbootrennen München - mit Unterstützung der Frankfurter Dorschenanner (Ergebnisse gesamt)
                           200m - 9. Platz von 17
                           500m - 9. Platz von 14
13.09.2014 - Drachenbootrennen Riesa (Deutschland) - mit Unterstützung der Ghostdragons
                           250m - 1. Platz von 16 (Ergebnisse, Urkunde)
                           800m - 3. Platz von 12 (Ergebnisse, Urkunde)
24.08.2014 - Drachenbootrennen Weitenegg 1. Platz von 9 (Urkunde)
23.08.2014 - Drachenbootrennen Korneuburg / 8. Österreichische Drachenboot-Meisterschaft 1. Platz von 29 (Ergebnisse)
03.08.2014 - Viennautica - 9. Platz von 47 (Ergebnisse)
02.08.2014 - Drachenbootrennen Litschau - 1. Platz von 25 (Ergebnisse)
12.07.2014 - Drachenbootrennen Raabs/Thaya - 1. Platz von 58 (Ergebnisse)
05.07.2014 - Drachenbootrennen Defereggental - 1. Platz von 17 (Ergebnisse)
14.06.2014 - Drachenboot Wien/Cup Ost - 1. Platz von 24 (Urkunde, Ergebnisse)
03.05.2014 - 9.Dresdner Schlösser Cup - 8. Platz von 9 (UrkundeErgebnisse)

2013
05.-06.10.2013 - 9.Oktoberfest Drachenbootcup (Ergebnisse gesamt)
                                   200m - 15. Platz von 28
                                   500m - 12. Platz von 14
25.08.2013 - Drachenbootrennen Weitenegg- 1. Platz von 11 (Urkunde, Ergebnisse)
03.08.2013 - Drachenbootrennen Litschau 5. Platz von 34 (Ergebnisse)
13.07.2013 - Drachenbootrennen Raabs/Thaya - 4. Platz von 55 (Ergebnisse gesamt, Ergebnisse Vorläufe)
29.06.2013 - 6.Drachenbootrennen Defereggental - 6. Platz von 21 (Urkunde)
15.06.2013 - Drachenboot Cup Wien - 3. Platz von 32 (Ergebnisse)
18.-19.05.2013 - Hannover Dragonboat Races 2013 (Ergebnisse 250, 500 und 4.000m)
                       250m - 33. Platz von 131 (bzw. 18 von 21 im Breitensport)
                       500m - 35. Platz von 36 (bzw. 20 von 21 im Breitensport)
                    4.000m - 30. Platz von 31 (bzw. 19 von 20 im Breitensport)

2012
07.10.2012 - 8.Oktoberfest Drachenbootcup 7. Platz von 12 (Ergebnisse 500m)
06.10.2012 - 8.Oktoberfest Drachenbootcup 9. Platz von 22 (Ergebnisse 200m)
26.08.2012 - Drachenboot-Event Weitenegg 4. Platz von 22 (UrkundeErgebnisse)
04.08.2012 - Drachenbootrennen Litschau 5. Platz von 39 (Ergebnisse)
21.07.2012 - 5.Drachenbootrennen Thurnberg - 2. Platz von 14 (Urkunde)
14.07.2012 - 5.Drachenbootrennen Defereggental - 9. Platz von 15
(Urkunde)
16.06.2012 - Drachenboot Cup Wien - 2. Platz von 22 (Urkunde, Ergebnisse)
28.04.2012 - 7.Dresdner Schlösser Cup - 10. Platz von 10 (Urkunde und Ergebnisse)

2011

17.09.2011 - PSV Sturmbootregatta - 1. Platz von 9   (Ergebnisse)
28.08.2011 - 5.Österreichische Drachenboot Meisterschaft in Weitenegg - 2. Platz von 20 (Ergebnisse) 
06.08.2011 - Drachenbootrennen Litschau - 1. Platz von 4   (Ergebnisse Frauen)
06.08.2011 - Drachenbootrennen Litschau - 3. Platz von 34 (Ergebnisse Gesamt)
09.07.2011 - Drachenbootrennen Defereggental - 3. Platz von 12 (Ergebnisse)
25.06.2011 - Drachenboot Cup Wien - 2. Platz von 40 (Ergebnisse, Urkunde, Tagesbestzeit)
25.06.2011 - Drachenboot Cup Wien / Unterstützung der Privatklinik Döbling beim Privatkliniken Rennen - 1. Platz (Urkunde)
03.06.2011 - 6.Dresdner Schlösser Cup - 7. Platz von 12 (Urkunde)